パートスS錠

薬効分類
アレルギーの薬

最終更新日:2016/05/19

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 1
商品特長 抗ヒスタミン剤マレイン酸クロルフェニラミンを主剤とし、
グりチルリチン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合した抗アレルギー用薬です。
花粉症などの鼻炎にもお奨めできます。
作用・効能 じんましん、湿疹・かぶれによるかゆみ、鼻炎
成分・分量 成人1日量(6錠)中に次の成分を含んでいます。

クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg
リボフラビン酪酸エステル・・・・・・12mg
ピリドキシン塩酸塩・・・・・・・・・15mg
グリチルリチン酸二カリウム・・・・110mg

添加物として乳糖、トウモロコシデンプン、セルロース、ヒドロキシプロ
ピルセルロース、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含有します。
問い合わせ先 ゼネル薬工粉河株式会社
業界カテゴリ

内服アレルギー用薬

用法・容量について

下記の量を1日3回食後に服用して下さい。
〔年 齢〕 成人(15歳以上)
〔1回量〕 2錠

〔年 齢〕 8歳以上15歳未満
〔1回量〕 1錠

〔年 齢〕 8歳未満の小児
〔1回量〕 服用しないで下さい

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて
   下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
   鼻炎用内服薬、乗物酔い薬)

2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)

3.長期連用しないで下さい。

注意事項

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
    むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
   心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
  相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 その他
  〔症  状〕 排尿困難

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師
  の診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 偽アルドステロン症
  〔症   状〕 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、
          手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる

(2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   口のかわき

保管及び取扱上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して
   保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
  • 薬情報(一般用医薬品)の取り扱いについてはこちら

関連する薬

関連する病気

関連する病気の相談

関連する病気の体験談

  • 下着の圧迫にる蕁麻疹の腫れあがる赤みの経験

    蕁麻疹・赤み

    以前に血液検査をした時には、原因となり易い食べ物や植物などにはアレルギーがないと言われています。なのに体調を崩したりすると、体中に赤みが出てとっても痒くなります。その前後に食べたものや触れたものなどで思い当たるようなものはありません。皮膚科で相談をしたところ、これも蕁麻疹である、とのことでした。 蕁麻疹のイメージとして、何かしらの原因があり、それを避けていれば発症しないと思っていたのですが、先生…続きをみる
  • つらい鼻づまりに私はレーザー治療を選択しました

    鼻づまり・レーザー

    私は子供の頃から鼻づまりにずっと悩んでいました。常に口呼吸をしていたのですが、親からは口呼吸をするとみっともなく見えるから止めろと叱られていました。しかし、鼻では殆ど呼吸をする事が出来ないので、病院の先生に相談する事に決めました。 私の鼻の場合は、空気を取り込みづらい形状をしているみたいで、鼻づまりのレーザー治療を勧められました。レーザー治療と聞くと凄く痛いイメージがあったのですが、いざ治療を受…続きをみる
  • 鼻水が原因の吐き気

    鼻水・吐き気

    私は、鼻水を常にかむではなくすすっています。そしておそらくそれが原因で吐き気が出てくるようになりました。鼻をすすり続けると、喉の方に鼻水がいくのでたまっていき呼吸に影響が出てしまうので、そこで吐き気というか嗚咽が出てしまいます。その嗚咽が出ると同時に吐き気を催すようになってしまいます。そうなると涙目になって苦しくなります。 ですが私は、鼻をうまくかむことができないのでついついすすってしまいます。…続きをみる
  • 足の付け根に生じたかぶれが悪化した体験について

    かぶれ・足の付け根

    私は以前は腹が飛び出るほどの肥満体型でしたが、足の付け根にかぶれが生じた際はその体型のために症状が進行して生活に大きな支障をきたしたことがありました。 肥満によって下腹部が脂肪で圧迫され、汗や皮脂などの汚れが腹と太ももに挟まれて蓄積した状態になっていました。そのため、肌荒れからかぶれに派生して痒みに見舞われるようになりましたが、脂肪によって患部を直接見ることが出来ず、痛みや出血などの疾患が無かっ…続きをみる

関連する病気のコラム