クラリチンEX OD錠

薬効分類
鼻・耳の薬

最終更新日:2020/01/18

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
商品特長 ◆クラリチンEX OD錠は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有した、水なしでかまずにすばやく溶けるタイプのアレルギー専用鼻炎薬です。
◆眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。
◆1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。
作用・効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: 鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
成分・分量 1錠中
成分・・・分量
ロラタジン・・・10mg

添加物:クエン酸、ゼラチン、D-マンニトール、香料、l-メントール、バニリン、プロピレングリコール
問い合わせ先 バイエル薬品株式会社
業界カテゴリ

鼻炎用点鼻薬

用法・容量について

成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に口中で溶かして服用してください。
なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1錠・・・1日1回(毎回同じ時間帯)
15才未満・・・服用しないこと

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているアルミ包装シートのフタ部を上に向け、そのはがし口(青い部分)を指先でつまみ、ゆっくり引きはがした後、錠剤を下から押し上げ、取り出して服用してください。
(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
(5)錠剤が割れないように注意してアルミ包装シートから取り出してください。
(6)ぬれた手等で直接さわらないようにしてください。(水にたいへん溶けやすい錠剤です)
(7)口腔内で速やかに崩壊するので、唾液のみ(水なし)で服用可能ですが、寝たままの状態では水なしで服用しないでください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン
3.服用前後は飲酒しないでください
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

注意事項

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)次の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、てんかん
(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。
(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛
呼吸器・・・のどの痛み、鼻の乾燥感
消化器・・・吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎
精神神経系・・・倦怠感、めまい、頭痛
循環器・・・動悸、頻脈
その他・・・眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
てんかん・・・(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。
けいれん・・・筋肉の発作的な収縮があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき、便秘、下痢、眠気

保管及び取扱上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
  • 薬情報(一般用医薬品)の取り扱いについてはこちら

関連する薬

関連する病気

関連する病気の相談

関連する病気の体験談

  • アレルギーに対する考え方

    アレルギー性鼻炎・食べ物

    体の不快感、特に鼻炎は本当に辛いものです。自分がもともとのアレルギー体質で様々なアレルゲンにも反応してしまうので長年において悩まされています。 アレルギー性鼻炎に目の痒みなど、冬から春にかけて一番症状が重くなるので若い頃はくしゃみと鼻水が特に酷く、毎年病院通いで少しでも症状を和らげたいと注射や投薬など色々と試していました。 ですが数年が経ち自分の子供も同じ体質とわかった時、鼻炎症状も慢性化しつつ…続きをみる
  • アレルギー性鼻炎でも熱が出ます

    アレルギー性鼻炎・熱

    20代女性です。高校生の頃からスギとヒノキの花粉とハウスダストが原因のアレルギー性鼻炎があります。特に3月から5月の花粉シーズンには鼻炎の症状が辛く、耳鼻科にかかっています。鼻水やかゆみといった症状は処方される薬で何とか緩和するのですが、数年前から花粉症のひどい時期に熱が出るようになりました。低い時もあれば、とても高く出る時もあります。花粉症の症状は変らずあるのですが風邪のような感じはなく、何が…続きをみる
  • 口の上がかゆい!花粉症で最も被害を受ける箇所

    花粉症 口の上 かゆい

    20代後半から花粉症の症状が出るようになりました。私の場合は目のかゆみや鼻水といった典型的なものに加えて、口の上がかゆいという独特の症状が出ます。かゆくてかゆくて仕方ないので、気を抜くとついつい口の上を擦ってしまうのですが、これによって荒れてしまった肌に鼻水が垂れてくると、さらに荒れがひどくなってヒリヒリと痛んでしまいます。また端から見ても真っ赤に腫れあがってしまうため、大変みっともない見た目に…続きをみる
  • 微熱が続く鼻水は風邪のサイン

    鼻水・微熱

    最近体がだるく微熱が続いていました。 熱の症状だけではなく、鼻水も出てくるようになったので、病院を受診すると、やはり風邪であるとの診断をされました。一応抗生物質と鼻水を抑えるための、消炎剤が処方され、それを飲んで経過を見ることになりました。薬を服用してからは、37度以上あった微熱も徐々におさまっていき、体のだるさもなくなりました。くしゃみや鼻づまりの症状も、熱が下がるのと共に良くなっていったの…続きをみる

関連する病気のコラム