- トップ
- みんなのQ&A
- こんにちは。
喉の痛みで耳鼻科を受診し、アンブロキソール塩酸塩錠15mgを処方...
こんにちは。
喉の痛みで耳鼻科を受診し、アンブロキソール塩酸塩錠15mgを処方...
薬剤師への相談
-
相談者:28歳/女性
-
相談日:2015年01月15日
- 相談者28歳/女性
-
こんにちは。
喉の痛みで耳鼻科を受診し、アンブロキソール塩酸塩錠15mgを処方され飲んでいるのですが、つい2日前からお腹が下っていて風邪のような症状があります。
市販の整腸剤(ビオフェルミンの錠剤)か風邪薬(パブロンS錠)を飲みたいのですが、飲み合わせは大丈夫でしょうか?
また、どちらを飲むのがよりいいでしょうか?
-
薬剤師からの回答
-
こんにちは。
ご質問をありがとうございます。
一番寒い季節となり風邪もあちらこちらで流行っているようです。
咽頭痛という事ですがお熱は大丈夫でしょうか?
服用を考えていらっしゃるパブロンSという市販薬に含まれている
ブロムヘキシンという成分は痰を排出しやすくするという作用という点では
アンブロキソールと似たような成分ですが
重複服用されても飲みすぎという事はないので一緒に服用されても大丈夫です。
また整腸剤(ビオフェルミン)も同時服用されて大丈夫です。
喉の痛みが治まらず、またおなかの調子が悪いようであれば
3種とも一緒に服用されるのも問題ありません。
軟便の原因が何であるかわからないため
安易な下痢止めの服用は避けられたほうがいいと思いますが
整腸剤であればたとえウィルスが原因の下痢であっても問題はありません。
ただ、脱水を伴うような激しい下痢であれば医師への受診をお勧めいたします。
水分もしっかりとって休養し無理なさらずお大事にしてくださね。
- 相談者28歳/女性
-
ありがとうございました!
昼の分は飲んでしまったので夜の分から飲もうと思います!